Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Деньги на депозит нотариуса

Депозит нотариуса — это процедура принятия специалистом денежных средств (или же ценных бумаг) от должника для передачи их кредитору. Принятие депозита производится в соответствии со статьей 327 ГК РФ. Согласно этому документу должник может внести на депозит причитающиеся кредитору деньги, если исполнение обязательств другим путем невозможно из-за:

 

  • отсутствия кредитора или его доверенного лица;
  • уклонения по каким-либо причинам кредитора от принятия денежных средств;
  • недееспособности кредитора (если нет законного представителя);
  • невозможности выяснить, кто является кредитором.

Принятие депозита производится в месте, где должно исполняться денежное обязательство. Место это определяется законом или договором, заключенным сторонами. Если в договоре это пункт не указан, то в соответствии с ГК РФ нотариус принимает деньги по месту жительства кредитора, если последний — физическое лицо, или в месте нахождения кредитора, если он — юридическое лицо.

Обязательство считается исполненным после внесения денег в депозит нотариуса. Срок его исполнения определяется договором. Если он не указан, внесение средств должно быть произведено в разумный срок после возникновения данного обязательства (статья 314).

Что нужно для принятия депозита?

Для внесения денег должник пишет заявление с указанием:

  • своих данных;
  • данных кредитора;
  • обстоятельств, в связи с которыми не представляется возможным исполнить денежное обязательство.

Обратите внимание: нотариус не проверяет основания возникновения обязательства должника и права на получение долга кредитора.

Для хранения денег используется специальный счет. Оформлен он на конкретного нотариуса. Средства в депозит можно передать лично, а можно перечислить их непосредственно на счет.

После поступления средств нотариус извещает кредитора о совершенном действии. Если место жительства или нахождения кредитора неизвестно специалисту, должник обязан самостоятельно известить первого.

Выдача денег с депозитного счета производится по заявлению кредитора. Невостребованные денежные средства, в соответствии с общим сроком исковой давности, хранятся на счете нотариуса три года. После все средства перечисляются в бюджет.

Принятие денег в депозит и другие услуги нотариуса юридическим лицам и гражданам осуществляются на платной основе.