Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Процедура принятия наследства

Процедура приобретения наследства — это осознанный акт поведения наследника, в результате которого он замещает наследодателя в его имущественных правах и обязанностях.

Принятие является полностью добровольным актом, т. е. наследник вправе принять положенное ему наследство или отказаться от него.

 

Две стадии оформления наследства

Юридическую процедуру принятия можно разделить на две стадии:

  1. Подача наследником заявления о принятии или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
  2. Следующая стадия — принятие заявления нотариусом.

Заявление должно быть подано по месту открытия наследства в письменной форме (лично, с другим лицом, по почте, через представителя). Нотариус по наследству принимает заявления, регистрирует их в книге учета наследственных дел, проставляет дату получения.

Принятие заявления является предпосылкой совершения такого нотариального действия, как выдача наследнику свидетельства о праве на наследство.

Неформальное принятие наследства

Существует и другой, неформальный способ принятия наследства. В таком случае наследник совершает действия, свидетельствующие о его отношении к данному имуществу как к своему.

Юридическая процедура включает в себя следующие стадии:

  1. Совершение действий, которые могут свидетельствовать о фактическом вступлении в наследство: владение и управление имуществом, его сохранение, оплата содержания, долгов наследодателя и прочее.
  2. Представление документов нотариусу.
  3. Третья стадия факультативна, и имеет место, когда наследник принял наследство по факту, но не может предоставить необходимых документов. В этом случае он обращается в суд с заявлением о признании факта наследования.