Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Редкие случаи в наследственных делах

В наследственной практике нотариуса иногда встречаются нестандартные ситуации, требующие особенного внимания и опыта. К ним относятся:

  • одновременные завещания;
  • закрытое завещание;
  • завещание с обременением (завещательный отказ, завещательное возложение);
  • наследник — юридическое лицо;
  • дополнительный наследник.

Примером одновременных завещаний служат завещания супругов, составленные в пользу друг друга. В случае их одновременной кончины они не являются взаимными наследниками. Их собственность наследуется в общем порядке наследниками первой очереди (детьми, родителями), а при их отсутствии — наследниками последующих очередей.

При составлении одновременных завещаний граждане могут указать запасных наследников. Эти лица будут являться наследниками независимо от родства с завещателями и законной наследственной очередности.

Закрытым называется завещание, составленное гражданином без свидетелей. Завещатель не дает возможности ознакомиться с его содержанием нотариусу и другим лицам.

Закрытое завещание составляется и запечатывается автором собственноручно и в таком виде передается для нотариального заверения при двух свидетелях. Документ оглашается нотариусом через 15 дней после предоставления свидетельства о смерти завещателя. Конверт с завещанием вскрывается при двух свидетелях. Указанные действия оформляются соответствующим протоколом.

В завещании с обременением наследодатель обязывает правопреемников совершить определенные действия:

  • за счет наследства выполнить имущественное обязательство перед определенным кругом кредиторов;
  • совершить какое-либо общественно полезное действие имущественного или неимущественного характера;
  • совершить иные правомерные действия по усмотрению наследодателя (ухаживать за домашними животными покойного, предоставить право пользования имуществом другим лицам и т. д.).

Наследниками по завещанию могут выступать не только граждане, но и юридические лица. Наследование юридических лиц происходит в общем порядке. Чаще всего завещатель передает право на свое имущество благотворительным организациям, учреждениям культуры и науки.

В завещании может называться не только основной наследник, но и дополнительный. Это лицо призывается к наследованию в случае невозможности основного наследника вступить в права.