Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Исполнительные листы | Нотариальная контора Васильева Владимира Михайловича

Исполнительные листы переведут в электронный формат

Управление Федерального казначейства Москвы и Арбитражный суд Москвы известили о начале пробной выдачи, а также направлении на исполнение исполнительных документов в электронном виде. Проект касается всех взысканий федеральных средств в счет погашения финансовых обязательств казенных учреждений федерального назначения и средств автономных и бюджетных организаций, чьи лицевые счета открыты в столичном УФК.

 

Составление и отправка подобных документов производится согласно ходатайству об их направлении на исполнение (приложение 1).

В соответствии с правилами Бюджетного Кодекса РФ (статья 242.1, пункт 2) к ходатайству следует приложить заявление, содержащее банковские реквизиты взыскателя (приложение 2), и доверенность (копия, удостоверенная у нотариуса), по которому право предъявить исполнительный лист передается его представителю.

Всю информацию о данном проекте можно узнать в Арбитражном суде или у специалиста УФК Москвы (место и время приема посетителей: холл 3-го этажа, с понедельника по четверг, 10:00-12:00). В частности, Вам разъяснят:

  • особенности внедрения электронного формата исполнительного документа;
  • порядок исполнения судебных актов, по которым предусмотрено взыскание средств федерального бюджета для погашения обязательств казенных предприятий федерального подчинения;
  • порядок исполнения судебных постановлений о погашении долгов клиентов УФК Москвы за счет средств автономных или бюджетных учреждений.

Список документов, направляемых в УФК Москвы, для исполнения акта суда

Порядок исполнения судебных актов по взысканию средств бюджетной системы РФ изложен в Бюджетном Кодексе РФ (статья 242.1, пункт 1). Там, в частности, указывается, что такое взыскание должно проводиться согласно нормам БК РФ, в соответствии с исполнительными документами и требованиями законодательства России к их составлению. В судебном приказе и исполнительном листе должны быть прописаны суммы, подлежащие взысканию, а также соблюдены сроки по предъявлению данных документов, включая перерыв в предъявлении и восстановление сроков, пропущенных в отношении предъявления исполнительных документов.

К любому исполнительному документу (исключая судебный приказ), который подлежит отправке судом на исполнение взыскателем или по его просьбе, следует обязательно приложить ряд сопроводительных бумаг. Согласно БК РФ (статья 242.1, пункт) в этот перечень входит:

  • судебный акт, который послужил основанием для выписки исполнительного листа (копия);
  • заявление взыскателя, содержащее информацию о его банковских реквизитах, на которые будут перечисления взыскиваемые средства.

Заявление может быть подписано либо взыскателем собственноручно, либо его доверенным лицом. Полномочия последнего следует подтвердить доверенностью или ее копией, заверенной у нотариуса (либо любым другим документом аналогичного действия). Данное требование прописано в профильном Федеральном законе под номером 229-ФЗ от 2 октября 2007 года (статья 57, пункт 3), которым установлен порядок исполнительного производства в России. Норма предусматривает, что в доверенности, выдаваемой стороной дела своему представителю, о передаче прав в отношении предъявления исполнительного документа должно быть указано отдельно.

При отправке дубликата исполнительного листа всегда прикладывается копия судебного акта о его выдаче.