Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Нотариальные сделки будут фиксироваться на видео

Нотариальная палата Российской Федерации определила методику использования нотариусами средств видеофиксации и хранения записанных материалов.

 

 

Федеральный Закон № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года наделил нотариусов правом применять средства видеофиксации при совершении юридически значимых действий. Видеосъемка производится в соответствии с регламентом, утвержденным ФНП. 

В регламенте сказано, что данными видеофиксации признаются не только видеозаписи, но и фотографии, и аудиоматериалы. Записи производятся посредством видеокамеры, установленной в кабинете, либо на мобильный телефон. Нотариус обязан уведомить об этом клиентов.

Регламентом ФНП закреплены требования для нотариальной видеосъемки. В частности, запись должна содержать дату и время проведения нотариального действия. Объектив направляется на лицо гражданина, от имени которого совершается данное действие. При этом обзору видеокамеры не должны мешать посторонние предметы. Разрешение кадра должно быть не меньше 640 на 480 пикс. Хранить видеоматериалы полагается 5 лет, с соблюдением хронологического порядка.

Эти данные являются персональными, поэтому их копирование и использование в любых целях запрещено законом. Нотариус обязан определить перечень сотрудников, имеющих доступ в хранилище видеозаписей, и исключить возможность проникновения туда третьих лиц. Передача видеоматериалов допускается только в органы следствия и прокуратуры, суд и Нотариальную палату РФ.