Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Принят новый Кодекс профессиональной этики нотариусов

Представители Нотариальных палат всех регионов России на совместном заседании приняли Кодекс профессиональной этики. Обсуждение документа продлилось несколько месяцев. Кодекс содержит нормы профессионального и личного поведения нотариуса, порядок и случаи привлечения к дисциплинарной ответственности, перечень дисциплинарных проступков. Данный нормативный акт подготовлен на основе поправок в административном законодательстве, принятых в 2014 году, и общих стандартов латинского нотариата.

 

По сведениям издания «Российская газета», Кодекс полностью раскрывает понятие дисциплинарного проступка. В нем впервые закреплен порядок его рассмотрения, а также исчерпывающий перечень прав и обязанностей сторон дисциплинарного производства. Действие Кодекса распространяется только на отношения, регламентируемые морально-этическими нормами. Нарушения нотариусом закона под действие документа не подпадает. Такое дело рассматривается в суде.

Согласно нововведениям, нотариус получает право отстаивать свою невиновность перед дисциплинарной комиссией, представлять доказательства, прибегать к помощи адвоката и представителя.

Кодекс определяет единый для всего российского нотариата перечень взысканий: замечание, выговор, строгий выговор. Содержится и список поощрительных мер: благодарность, награждение грамотой, присвоение почетного звания.