Хорошевское шоссе, дом 12,
корпус 1, 2 этаж
+7 (499) 253-83-05, +7 (499) 253-79-67
[email protected]
Main menu

Данные доверенностей появятся в Интернете

Последние законодательные поправки от Министерства юстиции предусматривают публикации в Сети сведений о нотариальных доверенностях. Законопроект разработан в целях улучшения качества государственных услуг по регистрации прав на недвижимость.

Сведения о доверенностях будут доступны всем желающим на бесплатной основе. Однако общедоступной будет лишь информация о времени удостоверения доверенности, ее регистрационном номере, дате внесения в реестр данных об отмене доверенностей (в случае ее отмены) и удостоверяющем лице. Более подробные сведения будут предоставляться государственным ведомствам по специальному запросу. Форма и порядок их направления находятся на стадии совместной разработки Минюстом и Федеральной нотариальной палатой.

По словам представителя ФНП, информационная система нотариата давно отлажена и эффективна. В ней регистрируются данные обо всех совершенных нотариальных действиях, включая выдачу доверенностей. Это позволяет нотариусу предупреждать возможные посягательства мошенников на права граждан. Также новый порядок обезопасит сделки, совершаемые по доверенности.

Информационная система нотариата по-прежнему остается закрытой, при этом в ней появилась некоторая общедоступная информация. К примеру, реестр уведомлений о банковских залогах движимого имущества теперь в открытом доступе.